Современный мир - мир информации. Информационные военных действий |
28-07-2023 |

Сейчас информация выбирает материальную форму и обладание ею становится весьма желанным. К реализации любые, весьма "материальные", решение сейчас испытываются в информационной обл.. И результаты становятся решающими.
Современные военных действий ведутся в первую очередь в информационной сфере, которая опережает и беспрерывно сопровождает так называемый "прямой связь" противоборствующих сторон. Если коснуться данного вопроса на межгосударственном уровне, то мы увидим, что спецслужбы стран ведут свои военных действий прямо в Интернете. Как сообщалось, для борьбы с потенциальным противником в экспортную сетевое снаряжение США устанавливаются чипы с логическими вирусами, кои могут быть активвовани в необходимый миг. Для борьбы с определенными жителями есть компьютерные программы обнуления банковских счетов. Для борьбы м/у корпорациями. Кои являются конкурентами на различных рынках применяется промышленный шпионаж, который заключается в сборе информации сравнительно собственного "противника" (будущие планы, текущие дела, финансовое статус) И наверняка, немало что еще, о чем мы не знаем и имеем лишь догадываться.
Отталкиваясь от содержания и роли информации в сегодняшнем мире, американский ученый М. Маклюэн выводит интересную тезис, который звучит так: "Истинно тотальная война - война при помощи информации".
Именно Маклюэн первым (еще 30 лет тому назад) провозгласил, что в наше период экономические связи и отношения все более принимают форму обмена знаниями, а не обмена товарами. А средства массовой коммуникации сами являются новыми "природными ресурсами", кои увеличивают богатства общества. То есть борьба за капитал, пространства сбитую и др.. уходят на II-й план, а основным сегодня становится доступ к информационным ресурсам, познаний, что приводит к тому, что военных действий ведутся уже более в информационном пространстве и при помощи информационных видов вооружений.
В то же времена, известно крупномасштабные информационные технологии, кои получили наименование информационных войн, имеющих тысячелетнюю историю. Уже в библейской легенде упоминается Гедеона, который в ходе войн регулярно прибегал к запугиванию недруга. Как-то раз он так запугал противника, что тот растерялся и ударил по собственным войскам. Примеров информационного воздействия на моральную, духовную устойчивость противника есть много и в древнем Риме, и в эпоху феодализма (борьба с "ересью", за "настоящую веру" и т.д.), и в позднейшие время. Особое значение информационные военных действий получили в ХХ веке, когда газеты, радио, а после и телевидение стали на самом деле средствами массовой информации, а распространяемая чрез них информация - на самом деле массовой. Уже в 20-х гг. США вели радиопередачи на регионы своих "традиционных интересов" - страны Латинской Америки, Великобритания - на свои колонии. Германия, которая добивалась пересмотра условий Версальского мира - на немцев Померании и Верхней Силезии в Польше, Судеты - в Чехии. В то время же, в 30-х гг., информационные военных действий перестают быть дополнением к вооруженным и превращаются в самостоятельное явление - как: немецко-австрийская радиовийна 1933-34 гг насчет присоединения Австрии к рейху. В то время возникло и приобрело распространение понятие "информационный агрессор".




